empty
 
 
24.03.2023 17:43
Bitcoin: рынок облигаций США посылает тревожные сигналы

Bitcoin сегодня достиг следующего ключевого уровня 29 300 долларов за монету, однако позже упал, опустившись ниже 28 000 долларов.

Причиной стала временная приостановка спотовой торговли на Binance из-за ошибки. И хотя команда заявила, что работает над решением проблемы, цена Bitcoin сразу же упала почти на тысячу.

Генеральный директор Чанпэна Чжао, комментируя ситуацию, заявил, что первоначальный анализ показал, что система сопоставления обнаружила ошибку в трейлинг стоп-ордере. В итоге пополнение счетов и снятие средств были также приостановлены в соответствии со стандартной операционной процедурой.

Даже несмотря на этот спад, с технической точки зрения на графике главной криптовалюты сформированы два бычьих флага. Не всегда после двух таких фигур подряд рост продолжается.

Тревожные признаки от рынка облигаций

Криптотрейдерам, ищущим подсказки о том, может ли бычий рост Bitcoin продолжаться без сбоев, следует обратить внимание на то, что говорит рынок облигаций США.

Главная криптовалюта прибавил более 60% в этом году, резко начав бычий период перед халвингом. На этой неделе цены выросли до девятимесячного максимума около 29 000 долларов, в основном из-за недавней быстрой переоценки ожиданий снижения процентных ставок по всему миру.

Тем не менее быкам стоит проявить осторожность, поскольку отрицательный спрэд между доходностью 10-летних и двухлетних казначейских облигаций начинает сужаться. Разрыв между ними резко сократился на 80 базисных пунктов за две недели.

Исторически сложилось так, что так называемая деинверсия или повторное закручивание кривой означало экономический спад. Последовательные ежеквартальные сокращения темпов роста наступали всего через несколько месяцев и предвещали значительные просадки на фондовых рынках.

Bitcoin рассматривается и как убежище, и как новая технология, и имеет тенденцию двигаться в ногу с технологией, когда макроэкономические соображения доминируют над психологией инвесторов.

Аналитики отмечают, что сейчас стоит следить за деинверсией кривой доходности. В тот день, когда происходит инверсия, всерьез начинается обратный отсчет до рецессии: в среднем 4 месяца и медиана 2 месяца.

Подобные мнения высказывались еще в августе. Тогда Томас Торнтон, основатель Hedge Fund Telemetry, заявил, что «когда кривая становится круче, происходят рецессии и акции падают».

Если руководствоваться историей, акции технологических компаний могут оказаться под давлением, что приведет к снижению цены главной криптовалюты, если продолжающаяся деинверсия кривой доходности наберет обороты.

Как работает кривая доходности

Кривая доходности - это графическое представление взаимосвязи между процентными ставками и сроками погашения ценных бумаг Казначейства США с фиксированным доходом. Доходность облигаций и цены движутся в противоположном направлении. Кривая обычно крутая, потому что инвесторы требуют более высокой компенсации за ссуду денег на более длительный срок.

Аналитики внимательно отслеживают спреды между долгосрочной и краткосрочной доходностью, чтобы определить направление экономики. Доходность по долгосрочным облигациям в основном представляет собой ожидания экономического роста, тогда как доходность по краткосрочным облигациям в большей степени отражает ожидания по процентным ставкам.

Кривая обычно переворачивается, когда центральный банк быстро повышает ставки, как это делала Федеральная резервная система США в течение последних 12 месяцев, что приводит к резкому росту двухлетней доходности по сравнению с 10-летней доходностью. Последний отстает, поскольку ожидания роста снижаются из-за ужесточения денежно-кредитной политики.

Как только негативные экономические последствия ужесточения станут очевидными, рынки начнут снижать ставки. Это в конечном итоге приводит к снижению двухлетней доходности по сравнению с 10-летней доходностью, вызывая деинверсию спреда, подтверждение рецессии.

Следовательно, инверсия кривой или отрицательный поворот спреда долгое время рассматривались как признак надвигающейся экономической рецессии, а деинверсия - как признак того, что наступила рецессия.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок