empty
 
 
24.03.2023 14:10
GBP/USD. Прогноз фунта после заседания ФРС и Банка Англии

Британский фунт упал ниже 1,2200 по отношению к доллару, сохраняя при этом недельный прирост. Трейдеры анализируют последнее событие. Что в итоге станет ключевым фактором движения пары GBP/USD: ястребиная риторика Банка Англии или банковский кризис?

Фунт в пятницу ослабел после двух сессий роста на фоне появления новых сообщений о возобновлении проблем в фининститутах. UBS и Credit Suisse находятся под пристальным вниманием в рамках расследования Министерства юстиции США о том, помогли ли финансовые специалисты российским олигархам избежать санкций.

Позитивом остается тот факт, что Банк Англии повысил ключевую ставку на 25 б.п., до 4,25%, как и ожидалось. Это самый высокий уровень с 2008 года. Кроме того, было отмечено, что регулятор снова повысит процентные ставки, если потребуется, то есть при сохранении высокой инфляции.

Последние данные показали устойчивый рост производства в частном секторе Великобритании, в значительной степени отражающий высокие показатели экономики услуг. Опрос PMI засвидетельствовал рост экономики Великобритании на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом за первые три месяца 2023 года.

Реакция на ЦБ. Что важно знать

Первая реакция фунта на решение и сопутствующие рекомендации заключалась в росте, предполагая, что рынки воспринимают это как ястребиный сигнал. Стерлинг подскочил до семинедельных максимумов.

В ЦБ заявили, что издержки и ценовое давление остаются повышенными, и это отражает неожиданно высокие показатели инфляции, опубликованные в среду. Действительно, у финансистов, похоже, не было иного выбора, кроме как повысить процентные ставки и сохранить позицию, которая продолжает зависеть от инфляционных вводных.

Эмоции рынка на первом этапе понятны, однако далее резкая реакция на повышение ставки была ослаблена трейдерами. Возможно это было связано стем, что объявление Банка Англии предоставило мало новой информации.

Рыночные игроки вспомнили о том, что ЦБ ранее указывал на голубиный разворот. Иными словами, после повышения ставки может последовать пауза в ужесточении монетарной политики.

В этом и заключается сложность. К какому берегу в итоге примкнет Банк Англии: о котором говорил ранее или на последнем заседании, где не было исключено дальнейшее повышение ставок.

Поскольку речь сейчас о том что банк открыт для дальнейшего ужесточения, доходность облигаций Великобритании была поддержана, как и фунт.

Кроме того, дополнительный ястребиный сигнал поступил от существенного улучшения прогнозов экономического роста. ВВП в целом мало изменился в начале года, но теперь ожидается, что он немного увеличится во втором квартале по сравнению со снижением на 0,4%, ожидаемым в февральском отчете.

Перспектива многоквартальной рецессии – как предусмотрено в августе 2022 года – не материализуется. Реальные располагаемые доходы домохозяйств могут остаться неизменными в ближайшей перспективе, тогда когда ранее речь шла о значительном снижении.

Стоит отметить, что именно неумолимо пессимистичные прогнозы Банка способствовали снижению курса фунта. Отказ от этой позиции может оказать поддержку доходности облигаций Великобритании и нацвалюте.

Перспектива же приостановления цикла повышения ставок существенна, учитывая, что сохраняются ожидания резкого снижения инфляции в ближайшие месяцы. Несмотря на недавний всплеск, инфляция должна значительно снизиться во втором квартале 2023 года до более низкого уровня, чем ожидалось в февральском прогнозе регулятора.

Ожидания от следующего заседания Банка Англии

Следующее заседание выпадает на май. К тому времени выйдет еще один набор данных по заработной плате и инфляции, которые рынку и ЦБ предстоит переварить.

В TS Lombard считают, что британский регулятор уже сейчас готов сделать паузу, учитывая, что инфляция будет иметь тенденцию к снижению.

«Отчет по индексу потребительских цен за февраль стал напоминанием о том, что инфляция не будет падать по прямой линии – этого никогда не происходит. Но ЦБ по-прежнему считает, что давление на потребительские цены резко снизится до конца года. Мы согласны», – комментируют экономисты.

В Monex Europe увидели сигналы на то, что ЦБ уже достиг конечной ставки.

Когда 19 апреля будет опубликован следующий набор данных по инфляции, рынки обратят особое внимание на инфляцию CPI в сфере услуг, которая составила 6,6% в феврале. Это один из ключевых показателей, которые выделяет в последнее время регулятор.

Слабо верится и все же имеет место быть тот факт, что в ЦБ были напуганы данными по инфляции всего за один месяц. Пауза в скором времени очевидна и все же еще одно повышение на 25 б.п. полностью заложено в рыночные цены к июню.

Далее ужесточения не ожидается. Однако, как отмечают аналитики, это может означать вовсе не паузу, а то, что риск дальнейшего повышения ставок будет недооцененным. ЦБ волне может пойти на повышение ставок дальше, чтобы избежать укоренения инфляционных ожиданий и дальнейшего выхода ИПЦ из-под контроля.

Что касается банковского кризиса, то некоторые аналитики ожидали, что ЦБ на этом фоне объявит паузу. Однако в Комитете по финансовой политике Банка Англии сообщили об устойчивости банковской системы Великобритании.

Если их не беспокоят проблемы в банковской системе, то это является еще одним сигналом на дальнейшее повышение ставок при необходимости. Нет, факторов, которое могли бы остановить ЦБ от очередного ястребиного шага.

Важными будут события на рынке труда. Признаки сохранения более жестких условий усилят опасения, что базовое инфляционное давление может оказаться более устойчивым.

Перспективы фунта

Фунт на данный момент является одной из лучших валют в 2023 году. Он выглядит лучше, чем некоторые другие валюты, пострадавшие от проблем в банковском секторе, благодаря восприятию того, что финансовые услуги Великобритании хорошо защищены от кризиса.

Наиболее конструктивным уровнем по паре GBP/USD является 1,2320. Это связано с ожиданиями того, что во второй половине 2023 года в США предполагается снижение ставок, а значит доллар будет под давлением.

«Учитывая более широкое ослабление доллара после заседания FOMC, мы видим возможности для дальнейшего роста GBP/USD в краткосрочной перспективе», – пишут в MUFG.

Что касается динамики фунта на предстоящей неделе, то многое зависит от того, повысит ли Банк Англии ставки снова. Сейчас рынки оценивают это как 50 на 50.

Экономисты ING ожидают, что фунт уже в скором времени протестирует уровни 1,2420 и 1,2500. При этом они считают, что майская пауза вполне вероятна, несмотря на произошедший скачок инфляции.

Банк Англии играет не главную роль в ценообразовании. Восстановление фунта произойдет из-за усилившихся рисков снижения доллара.

Между тем в UOB считают рост фунта в краткосрочной перспективе маловероятным. Потенциальное движение к области 1,2400 застопорилось. Актуальным диапазоном на данный момент выглядит 1,2230 и 1,2330.

«Сила фунта сохраняется, но краткосрочный восходящий импульс начинает ослабевать, и это в сочетании с условиями перекупленности говорит о том, что 1,2400 на этот раз может быть недосягаем. Однако только прорыв уровня 1,2190 будет свидетельствовать о том, что фунт не будет укрепляться дальше», – комментируют экономисты.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Анна Зотова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок