empty
 
 
17.03.2023 09:32
EUR/USD: план на европейскую сессию 17 марта. Commitment of Traders COT-отчеты (разбор вчерашних сделок). Евро продолжил восстановление после решения ЕЦБ

Вчера не было образовано сигналов по входу в рынок. Предлагаю взглянуть на 5-минутный график и разобраться с тем, что произошло. В своем утреннем прогнозе я обращал внимание на уровень 1.0614 и рекомендовал от него принимать решения по входу в рынок. Прорыв этой области произошел без обратного теста, так что нормальных сигналов по входу в рынок от этого уровня получить не удалось. Во второй половине дня также увидеть нормальные точки входа в рынок не получилось.

Для открытия длинных позиций по EURUSD требуется:

Сегодня весь акцент будет на инфляции в еврозоне, которая в феврале может продолжить рост. Особенно важно, какой будет базовая инфляция, на которую Европейский центральный банк делает особый акцент. Ее рост приведет к сохранению агрессивной политики со стороны регулятора, о которой было объявлено вчера, после заседания, на котором ставки были повышены сразу на 0,5%. Это стало одной из причин роста евро. В случае возврата давления на евро в первой половине дня после слабых данных по инфляции советую присмотреться к покупкам в районе ближайшего уровня поддержки 1.0632. Формирование там ложного пробоя даст сигнал на открытие длинных позиций с целью рывка к 1.0664. Прорыв и тест сверху-вниз этого уровня образуют дополнительную точку входа для наращивания длинных позиций с рывком к 1.0692, где быкам придется довольно сложно. Пробой 1.0692 нанесет удар по стоп-приказам медведей, дав дополнительный сигнал с возможностью движения на 1.0723, где буду фиксировать прибыль. Однако развитие такого сценария будет возможно лишь при очень резком инфляционном скачке в еврозоне в феврале этого года. При варианте снижения EUR/USD и отсутствия покупателей на 1.0632, что также вероятно, так как давление на евро может вернуться в любой момент, прорыв этого уровня приведет к падению в район следующей поддержки 1.0595. Лишь формирование там ложного пробоя даст сигнал на покупку евро. Открывать длинные позиции сразу на отскок я буду от минимума 1.0554, либо еще ниже – в районе 1.0520 с целью восходящей коррекции в 30-35 пунктов внутри дня.

Для открытия коротких позиций по EURUSD требуется:

Продавцы вчера потерпели очередное фиаско, хотя после публикации решения ЕЦБ попытались вернуться к месячному минимуму. Сейчас первостепенной задачей медведей является защита ближайшего сопротивления 1.0664, тест которого может произойти в первой половине дня. Оптимальным сценарием на открытие новых коротких позиций станет формирование там ложного пробоя, что приведет к снижению евро в район ближайшей поддержки 1.0632, чуть ниже которой проходят средние скользящие, играющие на стороне быков. Пробой и обратный тест этого диапазона будет поводом для дальнейшего падения пары, что образует дополнительный сигнал на открытие коротких позиций с выходом на 1.0595. Закрепление ниже и этого диапазона после публикации данных по инфляции в еврозоне вызовет более значительное падение в район 1.0554, где я буду фиксировать прибыль. В случае движения вверх EUR/USD в ходе европейской сессии и отсутствия медведей на 1.0664, а такой сценарий также вполне реален, советую отложить короткие позиции до уровня 1.0692. Там можно продавать только после неудачного закрепления. Открывать короткие позиции сразу на отскок я буду от максимума 1.0723 с целью нисходящей коррекции в 30-35 пунктов.

Рекомендую для ознакомления:

В COT отчете (Commitment of Traders) за 21 февраля зафиксировано сокращение длинных и коротких позиций. Стоит понимать, что эти данные сейчас не представляют никакого интереса, так как после кибератаки на CFTC статистика только начинает подтягиваться и месячной давности информация не слишком сейчас актуальна. Буду ждать публикации новых отчетов и опираться уже на более свежую статистику. На этой неделе из важных событий инфляция в США, которая может окончательно укрепить веру трейдеров в то, что ФРС и Джэром Пауэлл не будут больше возвращаться к курсу жесткой политики, о котором говорилось еще на прошлой неделе. Риск краха банковского сектора США, который возник после банкротства BSV, наверняка поменяет мнения политиков ФРС о том, сколько еще нужно повышать ставку, чтобы окончательно «добить» экономику. В COT отчете указано, что длинные некоммерческие позиции сократились на 160 до уровня 236 414, в то время как короткие некоммерческие позиции снизились на 1322 до уровня 71 346. По итогам недели общая некоммерческая нетто-позиция выросла и составила 165 038 против 150 509. Недельная цена закрытия снизилась и составила 1.0698 против 1.0742.

Сигналы индикаторов:

Средние скользящие

Торговля ведется выше 30 и 50-дневных средних скользящих, что указывает на попытку быков вернуться в рынок.

Примечание: Период и цены средних скользящих рассматриваются автором на часовом графике H1 и отличается от общего определения классических дневных средних скользящих на дневном графике D1.

Bollinger Bands

В случае снижения в качестве поддержки выступит нижняя граница индикатора в районе 1.0575.

Описание индикаторов
• Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 50. На графике отмечена желтым цветом.
• Moving average (средняя скользящая, определяет текущую тенденцию путем сглаживания волатильности и шума). Период 30. На графике отмечена зеленым цветом.
• Индикатор MACD (Moving Average Convergence/Divergence — схождение/расхождение скользящих средних) Быстрое EMA период 12. Медленное EMA период 26. SMA период 9
• Bollinger Bands (Полосы Боллинджера). Период 20
• Некоммерческие трейдеры - спекулянты, такие как отдельные трейдеры, хэдж-фонды и крупные учреждения, использующие фьючерсный рынок в спекулятивных целях и соответствующие определённым требованиям.
• Длинные некоммерческие позиции представляют суммарную длинную открытую позицию некоммерческих трейдеров.
• Короткие некоммерческие позиции представляют суммарную короткую открытую позицию некоммерческих трейдеров.
• Суммарная некоммерческая нетто позиция является разницей между короткими и длинными позициями некоммерческих трейдеров.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок